Corrida da Independência foi disputada por mais de 200 atletas

0
101
Romiro Espanha, de Mococa foi o vencedor no masculino e Regiane Calegari, de São José, venceu entre as mulheres. Foto: Prefeitura

A tradicional Corrida da Independência de Vargem Grande do Sul, que neste ano chegou á sua 14ª edição, foi disputada no dia 7 de setembro. Ao todo, 202 atletas participaram da prova, que de acordo com o Departamento de Esportes e Lazer, teve um bom número de participantes vargengrandenses.
Pela quarta vez consecutiva, o atleta Rosemiro Donizete Espanha, de Mococa, foi campeão geral no masculino e também pela quarta vez seguida, a corredora Regiane Furlan Calegari, de São José do Rio Pardo, foi a campeã geral feminina.
Para Luís Carlos Garcia, diretor de Esportes, as expectativas foram atendidas. “A corrida teve a participação de 202 atletas inscritos e com a participação de atletas de destaque na região e também a maior participação até aqui dos vargengrandenses, o que mostra que a modalidade vem crescendo no nosso município e ganhando mais adeptos”, comentou.
A Prefeitura Municipal, através do Departamento de Esportes e Lazer, parabenizou todos os atletas participantes e também agradeceu o trabalho de equipe dos professores, funcionários do Departamento de Esportes e Lazer e voluntários pelo trabalho desenvolvido.
Agradeceu também a Guarda Civil Municipal, a Polícia Militar, ao Tiro de Guerra, aos Escoteiros Curumins da Mantiqueira, pela parceria na realização do evento, em especial também ao parceiro Kal, de Casa Branca, que auxiliou na organização do evento. “Parabenizamos a inciativa dos alunos do Projeto Jita Kyoei, Academia Arena Cross e os alunos do projeto desenvolvido pelo Departamento de Esportes e Lazer, pelo professor Rafael Coracini na pista de atletismo Dudu Ramão”, ressaltaram os dirigentes do Departamento de Esportes.

 

Solenidade

Antes do início da corrida, que teve percurso de 5 km, com largada na Praça Capitão João Pinto Fontão, houve a solenidade em celebração do Dia da independência do Brasil, conduzida pelo 02-092 Tiro de Guerra de Vargem Grande do Sul.

 

Classificação

As cinco vargengrandeses com melhor classificação foram Adriana Leonardo, Patrícia da Silva e Silva, Fernanda A. F Halla, Kelly Messias Vidal e Mariana Vidolin Lima. No masculino, os cinco primeiros corredores de Vargem foram
Gabriel Marques Cordeiro, Anderson César Prudente Primo, Alessandro Pinto,
Rafael Peixoto e Rafael Marques.
A equipe com maior número de participantes foi a RPF São João.

Confira mais fotos no Facebook da Gazeta de Vargem Grande

Classificação por categorias:

Feminino A (15 – 19 anos)
1° Isabella Fiorin de Carvalho
2° Fernanda de Paula
3° Victoria Fermoselli Leandrini

Feminino B (20 – 24 anos)
1° Isabela dos Santos Bernardi
2° Laianne Cristina de Castro
3° Evelin Cristina Messias

Feminino C (25 – 29 anos)
1° Flávia Kelly Araújo
2° Ritiélly Fernandes da Silva
3° Monique Rodrigues Silva

Feminino D (30 – 34 anos)
1° Elizabeth Berton
2° Elisangela Apolinário
3° Kelly Messias Vidal

Feminino E (35 – 39 anos)
1° Márcia Gisele de Jesus
2° Gisele Vidal Pineda
3° Daniele Vidal

Feminino F (40 – 44 anos)
1° Patrícia da Silva e Silva
2° Ana Paula Balarin
3° Regiane Contini

Feminino G (45 – 49 anos)
1° Silvia Ribeiro Mançanares
2° Marilza Justino Moscardi
3° Regina Contini Nicolau

Feminino H (50 – 54 anos)
1° Silvana Cassia Cruz de Oliveira
2° Maria Selma Dantas Araújo
3° Roseli de Lima Gabriel Krause

Feminino I (55 – 59 anos)
1° Fátima Aparecida Bueno
2° Solange Cristina Tardelli Pavan

Masculino A (15 – 19 anos)
1° Carlos Gabriel Marques Cordeiro
2° Alfredo Donizetti Petreca
3° João Pedro Cafola Bastos

Masculino B (20 – 24 anos)
1° Daylan Papa Cardoso
2° Alexandre Martimiano
3° Eduardo H. Heldt

Masculino C (25 – 29 anos)
1° Luiz Carlos Barbosa Filho
2° Lucas Guisso de Moraes
3° Lucas Moraes

Masculino D (30 – 34 anos)
1° João Paulo Toscano Gomes
2° Rafael Barbosa Peixoto
3° Emerson Ap. Reis

Masculino E (35 – 39 anos)
1° Carlos Alberto Pereira
2° Eliton da Silva
3° Anderson César Prudente

Masculino F (40 – 44 anos)
1° Ademir Forcelini Junior
2° Marcio César da Silva
3° Henrique Laurindo da Silva

Masculino G (45 – 49 anos)
1° Luís Alexandre Chiconello
2° Márcio Aparecido Jorge
3° Hélio Aparecido de Faria

Masculino H (50 – 54 anos)
1° Ernando Medeiros dos Santos
2° Reginaldo Rodrigues
3° João Batista de Abreu

Masculino I (55 – 59 anos)
1° José Luis Maltempi
2° Luiz do Carmo Barbosa
3° Aparecido Donizete Urtado

Masculino J (60 – 64 anos)
1° José Carlos Pereira de Alcântara
2° José de Jesus Brito
3° Claudio Faustino Durante

Masculino K (65 – 69 anos)
1° Vitor Queranza
2° Odair Fernandes dos Santos

Masculino L (70 – acima)
1° Alzimar Maschietto de Lima

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor insira seu comentário
Por favor insira seu nome aqui