A tradicional Corrida da Independência de Vargem Grande do Sul, que neste ano chegou á sua 14ª edição, foi disputada no dia 7 de setembro. Ao todo, 202 atletas participaram da prova, que de acordo com o Departamento de Esportes e Lazer, teve um bom número de participantes vargengrandenses.
Pela quarta vez consecutiva, o atleta Rosemiro Donizete Espanha, de Mococa, foi campeão geral no masculino e também pela quarta vez seguida, a corredora Regiane Furlan Calegari, de São José do Rio Pardo, foi a campeã geral feminina.
Para Luís Carlos Garcia, diretor de Esportes, as expectativas foram atendidas. “A corrida teve a participação de 202 atletas inscritos e com a participação de atletas de destaque na região e também a maior participação até aqui dos vargengrandenses, o que mostra que a modalidade vem crescendo no nosso município e ganhando mais adeptos”, comentou.
A Prefeitura Municipal, através do Departamento de Esportes e Lazer, parabenizou todos os atletas participantes e também agradeceu o trabalho de equipe dos professores, funcionários do Departamento de Esportes e Lazer e voluntários pelo trabalho desenvolvido.
Agradeceu também a Guarda Civil Municipal, a Polícia Militar, ao Tiro de Guerra, aos Escoteiros Curumins da Mantiqueira, pela parceria na realização do evento, em especial também ao parceiro Kal, de Casa Branca, que auxiliou na organização do evento. “Parabenizamos a inciativa dos alunos do Projeto Jita Kyoei, Academia Arena Cross e os alunos do projeto desenvolvido pelo Departamento de Esportes e Lazer, pelo professor Rafael Coracini na pista de atletismo Dudu Ramão”, ressaltaram os dirigentes do Departamento de Esportes.
Solenidade
Antes do início da corrida, que teve percurso de 5 km, com largada na Praça Capitão João Pinto Fontão, houve a solenidade em celebração do Dia da independência do Brasil, conduzida pelo 02-092 Tiro de Guerra de Vargem Grande do Sul.
Classificação
As cinco vargengrandeses com melhor classificação foram Adriana Leonardo, Patrícia da Silva e Silva, Fernanda A. F Halla, Kelly Messias Vidal e Mariana Vidolin Lima. No masculino, os cinco primeiros corredores de Vargem foram
Gabriel Marques Cordeiro, Anderson César Prudente Primo, Alessandro Pinto,
Rafael Peixoto e Rafael Marques.
A equipe com maior número de participantes foi a RPF São João.
Confira mais fotos no Facebook da Gazeta de Vargem Grande
Classificação por categorias:
Feminino A (15 – 19 anos)
1° Isabella Fiorin de Carvalho
2° Fernanda de Paula
3° Victoria Fermoselli Leandrini
Feminino B (20 – 24 anos)
1° Isabela dos Santos Bernardi
2° Laianne Cristina de Castro
3° Evelin Cristina Messias
Feminino C (25 – 29 anos)
1° Flávia Kelly Araújo
2° Ritiélly Fernandes da Silva
3° Monique Rodrigues Silva
Feminino D (30 – 34 anos)
1° Elizabeth Berton
2° Elisangela Apolinário
3° Kelly Messias Vidal
Feminino E (35 – 39 anos)
1° Márcia Gisele de Jesus
2° Gisele Vidal Pineda
3° Daniele Vidal
Feminino F (40 – 44 anos)
1° Patrícia da Silva e Silva
2° Ana Paula Balarin
3° Regiane Contini
Feminino G (45 – 49 anos)
1° Silvia Ribeiro Mançanares
2° Marilza Justino Moscardi
3° Regina Contini Nicolau
Feminino H (50 – 54 anos)
1° Silvana Cassia Cruz de Oliveira
2° Maria Selma Dantas Araújo
3° Roseli de Lima Gabriel Krause
Feminino I (55 – 59 anos)
1° Fátima Aparecida Bueno
2° Solange Cristina Tardelli Pavan
Masculino A (15 – 19 anos)
1° Carlos Gabriel Marques Cordeiro
2° Alfredo Donizetti Petreca
3° João Pedro Cafola Bastos
Masculino B (20 – 24 anos)
1° Daylan Papa Cardoso
2° Alexandre Martimiano
3° Eduardo H. Heldt
Masculino C (25 – 29 anos)
1° Luiz Carlos Barbosa Filho
2° Lucas Guisso de Moraes
3° Lucas Moraes
Masculino D (30 – 34 anos)
1° João Paulo Toscano Gomes
2° Rafael Barbosa Peixoto
3° Emerson Ap. Reis
Masculino E (35 – 39 anos)
1° Carlos Alberto Pereira
2° Eliton da Silva
3° Anderson César Prudente
Masculino F (40 – 44 anos)
1° Ademir Forcelini Junior
2° Marcio César da Silva
3° Henrique Laurindo da Silva
Masculino G (45 – 49 anos)
1° Luís Alexandre Chiconello
2° Márcio Aparecido Jorge
3° Hélio Aparecido de Faria
Masculino H (50 – 54 anos)
1° Ernando Medeiros dos Santos
2° Reginaldo Rodrigues
3° João Batista de Abreu
Masculino I (55 – 59 anos)
1° José Luis Maltempi
2° Luiz do Carmo Barbosa
3° Aparecido Donizete Urtado
Masculino J (60 – 64 anos)
1° José Carlos Pereira de Alcântara
2° José de Jesus Brito
3° Claudio Faustino Durante
Masculino K (65 – 69 anos)
1° Vitor Queranza
2° Odair Fernandes dos Santos
Masculino L (70 – acima)
1° Alzimar Maschietto de Lima